Résultats championnats 21 Février

Voici ci dessous les résultats des championnats académiques et inter-académiques du 21 Février  :

Sports collectifs Juniors garçons – lycées filles  à METZ-ROMBAS-THIONVILLE :

– Basketball Filles :
1 Lycée Yourcenar de Erstein   
2 Lycée Margueritte de Verdun
3 Lycée Champagne de TROYES

-Basketball Garçons :
1 Lycée Marchal de Molsheim
2 Lycée margueritte de Verdun
3 Lycée Oehmichan de Chalons

-Basketball 3×3 LP FILLES :
1 Lycée Pierre de Coubertin de Nancy
2 Lycée Diderot de Romilly sur Seine

– Basketball 3X3 LP GARÇONS :
1 Lycée Brière de Reims
2 Lycée Blaise Pascal de Forbach
3 Lycée Viviani d’Epinal
4 Lycée Verne de Saverne
5 Lycée Clément de Sedan
6 Lycée Bugatti de Illzach

-Handball Filles :
1 Lycée Chagall de Reims
2 Lycée Charlemagne de Thionville
3 Lycée Zeller de Bouxwiller

-Handball Garçons :
1 Lycée Lambert de Mulhouse
2 Lycée Cormontaigne de Metz
3 Lycée Hessel de Epernay

-Volley-ball Filles :
1 Lycée Montaigne de Mulhouse
2 Lycée Saint Exupery de Fameck
3 Lycée Roosevelt  de Reims

-Volley-ball Garçons :
1 Lycée Cormontaigne de Metz
2 Lycée Bouchardon de Chaumont
3 Lycée Schwilgue de Selestat

-Futsal Filles :
1 Lycée Chagall de Reims
2 Lycée Henner de Altkirch
3 Lycée Teyssier de Bitche

-Futsal Garçons :
1 Lycée Schweitzer de Mulhouse
2 Lycée Varoquaux de Tomblaine
3 Lycée Pascal de Saint Dizier

– Futsal LP Garçons :
1 Lycée Schongauer de Colmar
2 Lycée Pierre de Coubertin de Nancy
3 Lycée Diderot de Romilly sur Seine

Football Filles :
1 Lycée H Vogt de Commercy
2 Lycée J Jaurès de Reims
3 Lycée Camille Sée de Colmar

Football Garçons :
1 Lycée Le Château de Sedan
2 Lycée Mangin de Sarrebourg
3 Lycée Schwilgué de Selestat

Rugby Garçons :
1 Lycée Cormontaigne de Metz
2 Lycée Pensionnat de Sacré  Coeur de Reims
3 Lycée SCP de Thionville

 

Pour le Tennis Lycées établissement :

Le Lycée Les Tilleuls Commercy bat le Lycée Jeanne D’Arc Nancy 2-1

 

Pour le Tennis Collège excellence :

Le Collège Erckman Chatrian de Phalsbourg bat le Collège La Haie Griselle de Gérardmer 2-1

 

Pour le Tennis Lycées excellence :

Le Lycées Recollets de Longwy bat Poincaré Bar Le Duc 2-1

 

Pour le Championnat académique de Musculation CrossFitness à Lunéville :

En Lycées Garçons établissement :
1 Boutet de Monvel Lunéville
2 Régional Jean Morette Landres
3 Henri Nominé Sarreguemines
4 Boutet de Monvel Lunéville équipe 2
5 Boutet de Monvel Lunéville équipe 3
6 Condorcet Schoeneck
7 Ernest Bichat Lunéville
8 Saint Exupéry Fameck
9 Hanzelet Pont-à-Mousson
10 Hanzelet Pont-à-Mousson équipe 2

En Lycées Filles établissement :
1 Georges de La Tour Metz
2 Blaise pascal Forbach
3 Hanzelet Pont-à-Mousson
4 Ernest Bichat Lunéville

En Lycée mixte établissement :
1 Jean Victor Poncelet Saint-Avold
2 Condorcet Schoeneck
3 Boutet de Monvel Lunéville
4 Jean Victor Poncelet équipe 2
5 Blaise Pascal Forbach
6 Ernest Bichat Lunéville