Résultats Championnats UNSS 4 avril

Voici les résultats des Championnat UNSS du 4 Avril 2018 qui se sont déroulés sur le territoire de l’Académie Nancy-Metz : 

Championnat académique de Course d’Orientation à Ancy sur Moselle  : 

Championnat académique d’Escalade à Thionville : 

Championnat académique de sports collectifs minimes à Bar le Duc :

Futsal filles :
1 Aubry Ligny en Barrois

2 Montaigne  Dompaire
3 Callot Vandoeuvre
4 Mangin Sarrebourg  

Futsal Garçons :
1 Aubry de Ligny en Barrois

2 Notre Dame Epinal 
3 Callot Neuves Maisons 
4 Adalbert Bouzonville 

Handball Filles :
1 Plante Gribé Pagny

2 Cytère Rambervillers
3 La paraison Lemberg
4 Argonne Clermont Varennes 

Handball Garçons :
1 La Source Amnéville

2 Institut Marie de Saint Dié
3 Jean Paul 2 Bar Le Duc
4 Alfred Mézières Nancy

Volleyball Filles :
1 JJ Souhait Saint

2 Dié Buvignier Verdun
3 J Mermoz Dun Sur Meuse
4 Chepfer Villers les Nancy 

Volleyball Garçons :
1 Louis Armand Golbey

2 La Malgrange Jarville
3 Louise Michel Etain
4 V de la Bièvre Hartzviller  

Football Filles :
1 Pergaud Chatel

2 Les 2 Sarres Lorquin
3 Haute Saulx Montiers sur Saulx

Football Garçons :
1 La Malgrange jarville

2 Cytère Rambervillers
3 Cassin Guenange
4 Saint Jean Verdun

Basketball Filles :
1 Buvignier Verdun

2 Chatrian Phalsbourg
3 Montaigne Dompaire
4 Notre Dame Pont à Mousson

Basketball Garçons :
1 Triolet Thaon Les Vosges

2 Les Tilleuls Commercy
3 La Providence Forbach
4 L’Euron Bayon

Championnat inter-académique de Rugby Lycée excellence :
Fontaine Dijon bat Varoquaux Tomblaine 38 à 0

Championnat inter-académique de Tennis Lycées :
Commercy bat Haguenau 2 à 1

Championnat académique d’Aérobic et Step à Nancy :

Aérobic Collèges établissement :
1 Le Castel Saint Avold 1

2 Le Castel Saint Avold 2
3 Jacques Monod Ludres
4 Le Castel Saint Avold 3
5 Vautrin Lud Saint Dié
6 Jacques Monod Ludres 2
7 Le Castel Saint Avold 5
8 Le Castel Saint Avold 4
9 Le Castel Saint Avold 6

Aérobic Lycées établissement :
1 Poncelet Saint Avold

2 Chopin Nancy

Aérobic Collèges excellence :
1 Le Castel Saint Avold

Aérobic Lycées excellence :
1 Poincaré Nancy

Step Collèges :
1 Le Herapel Cocheren

2 Georges de la Tour Nancy 1
3 J J Souhait Saint Dié
4 Jean Maumus Briey
5 Herapel Cocheren 3
6 Les Tilleuls Commercy 2
7 Les Tilleuls Commercy 1

Step Lycées :
1 Poincaré Nancy 1

2 Jean Moulin Forbach
3 Poincaré Nancy 2
4 Poincaré Nancy 3

Championnat académique de tennis de table Collèges à Neuves Maisons :

Collèges établissement :
1 Saint Antoine Phalsbourg

2 Rigny Toul
3 Pergaud Chatel sur Moselle
4 Dolmaire Mirecourt
5 Avrils Saint Mihiel
6 La Craffe Nancy

Collèges excellence :
1 Jules Ferry Neuves Maisons

2 Rabelais L’Hôpital
3 Haute Meurthe Fraize
4 Carles Ancerville