Résultats championnats 11 Avril

Championnat académique de VTT à Remiremont :

Championnat académique de relais Collèges à Metz :

Championnat académique équitation à Epinal :

Lycées établissement :
1 Claude Gellée Epinal 1 
2 Marie Curie Neufchateau 
3 Val de Seille 2 Chateau Sain 
4 Commercy 1 
5 Val de Seille 4 Chateau Salin 
6 Vak de Seille 3 Chateau Salin 
7 Mangin Sarrebourg 
8 Hélène Boucher Thionville 
9 Commercy 2 
10 Val de Seille 1 Chateau Salin 
11 Erckmann Chatrian Phalsbourg 
12 Claude Gellée Epinal 2 

Collèges établissement : 
1 René Cassin Guenange 
2 Hartzviller 
3 Louis Pasteur 2 Faulquemont 
4 Maurice Barrès Verdun 
5 Monthureux 2 
6 Monthureux 1 
7 Bayon 1 
8 Carles Ancerville 
9 Broglie Ancemont 
10 Bayon 3 
11 Contrexéville 
12 Bayon 6 

Collèges excellence :
1 Notre Dame 2 Epinal
2 Saint Louis Bar le Duc
3 Notre Dame 1 Epinal
4 Alfred Maizières Jarny
5 Aragon Jarny
6 Lorquin
7 Carles Ancerville
8 Monthureux
9 Lemberg
10 Poincaré 2 Bar Le Duc
11 Bayon

Lycées excellence : 
1 Jean Zay Jarny 
2 Poincaré Bar le Duc 1 
3 Saint Louis Bar le Duc 
4 Val de Seille Chateau Salin 
5 Claude Gellée Epinal 1
6 Claude Gellées Epinal 2
7 Poncelet Saint Avold 
8 Erckmann Chatrian Phalsbourg 
9 Jean Zay Jarny 2
10 Commercy 2
11 Saint Exupéry Fameck

Championnat académique de Gymnastique acrobatique à Metz :

Collèges établissement :
1 Erckmann Chatrian 2 Phalsbourg 
2 Erckmann Chatrian 3 Phalsbourg 
3 Rabelais 1 Metz 
4 Jules Lagneau 1 Metz 
5 Georges de la Tour 2 Metz 
6 Georges de la Tour 1 Metz 
7 Georges de la Tour 4 Metz 
8 Erckmann Chatrian 1 Phalsbourg 
9 Jules Lagneau 2 Metz 
10 Erckmann Chatrian 4 Phalsbourg 
11 Georges de la Tour 3 Metz 
12 La Carrière Saint Avold 
13 Jean Rostand 1 Metz 
14 Erckmann Chatrian 5 
15 Rabelais 3 Metz 
16 Jean Rostand 2 Metz 
17 Rabelais 4 Metz 
18 Jules Lagneau 3 Metz 
19 Erckmann Chatrian 6 Phalsbourg 
20 Rabelais 2 Metz 
21 Jean Rostand 3 Metz 
22 Plante Gribe Pagny sur Moselle 

Lycées établissement : 
1 Erckmann Chatrian 2 Phalsbourg 
2 Erckmann Chatrian 1 Phalsbourg
3 Poncelet Saint Avold 

Collèges excellence :
1 Erckmann Chatrian Phalsbourg 

Le Championnat académique d’Athlétisme Lycées à Forbach :

Athlétisme Lycées filles :
1 Georges de la Tour Nancy

2 Robert Schuman Metz
3 Jean Moulin Forbach

Athlétisme Lycées Garçons :
1 Georges de la Tour Nancy (équipe 3)

2 Georges de la Tour Nancy (équipe 4)
3 Jacques Callot Vandoeuvre
4 Robert Schuman Metz

Athlétisme équipes mixtes :
1 Georges de la Tour Metz 

2 Jean De Pange Sarreguemines
3 Georges de la Tour Nancy ((équipe 1)
4 Robert Schuman Metz
5 Georges de la Tour Nancy (équipe 2)
6 André Malraux Remiremont (équipe 1)
7 Georges de la Tour Nancy (équipe 6)
8 Arthur Varoquaux Tomblaine
9 Pierre Mendes France
10 Recollets Longwy
11 André Malraux Remiremont (équipe 2)
12 Claude Gellée Epinal
13 Henri Vogt Commercy (équipe 1)
14 Henri Vogt Commercy (équipe 2)
15 Alfred Kastler Stenay

Le Championnat académique de Sports Collectifs Benjamins à Nancy et ses environs :

Futsal Filles :
1 Jean Burger de Moyeuvre Grande

2 Jean Rostand de Metz
3 Jean Moulin Tomblaine
4 les Cuvelles Vaucouleurs
5 Guillaume Apollinaire Le Tholy
6 Van Gogh Blénod les Pont-à-Mousson

Futsal Garçons :
1 Jean Moulin Tomblaine

2 Robert Schuman Hombourg Haut
3 Charlemagne Bruyères
4 Jules Ferry Epinal
5 André Theuriet Bar-le-Duc
6 Justemont Vitry sur Orne

Handball Filles :
1 George Chepfer Villers les Nancy 

2 Charles Peguy Cattenom
3 Le Tertre Remiremont
4 Nelson Mandela Verny
5 Clemenceau Epinal
6 Les Avrils Saint Mihiel

Handball Garçons :
1 Joliot Curie Dieulouard

2 Nelson Mandela Verny
3 Clermont Varennes Clermont en Argonne
4 Charles Peguy Vigy
5 Jules Ferry Epinal
6 Emile Gallé Lexy

Football Filles :
1 Louis Armand Golbey

2 Baccarat
3 Maurice Barrès Charmes
4 Les Tilleuls Commercy

Football Garçons :
1 Charlemagne Thionville

2 Clemenceau Epinal
3 Georges de la Tour Nancy
4 André Theuriet Bar le Duc
5 Baccarat
6 Les Tilleuls Commercy

Basketball Filles :
1 Le Herapel Cocheren

2 Guynemer Nancy
3 Saint Exupéry Thierville
4 Julie Daubie Rombas
5 Paul Emile Victor Corcieux
6 Sainte Marie Saint Dié

Basketball Garçons :
1 Arsenal Metz
2 Saint Exupéry Thierville
3 Guynemer Nancy
4 Les Avrils Saint Mihiel
5 Joseph Julien Souhait Saint Dié
6 Saint Antoine Phalsbourg

Volleyball Filles :
1 Jean Mermoz Yutz

2 Jacques Marquette Pont à Mousson
3 Louis Pasteur Florange
4 Jules Ferry Epinal
5 Joseph Julien Souhait Saint Dié
6 Les Avrils Saint Mihiel

Volleyball Garçons :
1 Chopin Nancy

2 Jules Ferry Epinal 
3 Jean Mermoz Yutz
4 Les Cuvelles Vaucouleurs
5 Paul Verlaine Maizières les Metz
6 Louis Armand Golbey

Championnat académique de Badminton Collèges établissement à Gérardmer :
1 Chatrian Phalsbourg
2 Bauchez Ban Saint Martin
3 Triolet Thaon les Vosges
4 Poincaré Bar le Duc
5 Collège Louis Armand de Golbey
6 Collège Lurcat de Frouard

Championnat académique de Combiné kayak à Ancerville :

Championnat académique de Badminton Collèges excellence à à Clermont en Argonne :
1 Maurice Barrès Charmes
2 Ferdinand Buisson Thiaucourt
3 Clermont Varennes Clermont en Argonne
4 Les Etangs Moussey