Résultats championnats 18 Avril

Voici les résultats des compétitions UNSS qui se sont déroulés en Lorraine le mercredi 18 Avril : 

Championnat académique de Raid : 

Championnat inter académique tennis collèges excellence :
Phalsbourg Erckman Chatrian bat 2-1 Estic St-Dizier

Championnat académique de tennis Collège Etablissement :
Collège Chopin NANCY bat le Collège St Joseph REIMS  2-1

Championnat académique de natation collèges à Seremange :

Collèges Benjamins :
1. Hélène Boucher Thionville
2. Jules ferry neuves-maisons
3. Elsa triolet Thaon-lès-Vosges
4. Louis Pasteur Florange
5. Hurlevent Hayange
6. Jacques Callot Neuves-Maisons

Collèges Excellence :
1. Hélène Boucher Thionville
2. Hurlevent Hayange
3. Les Tilleuls Commercy
4. Georges de la Tour Nancy
5. Jacques Callot Neuves-Maisons
6. St-Anne Verdun
7. Louis Aragon Jarny
8. Jules ferry neuves-maisons

Collèges Établissements :
1. Jean Maumus Briey

Championnat académique gymnastique artistique collèges établissements Pont-à-Mousson :

Filles :
1. Joliot Curie Dieulouard
2. Jacques Marquette Pont-à-Mousson
3. Julien Franck Champigneulles
4. Louis Pasteur Faulquemont
5. Maurice Barrès Charmes
6. Victor Démange Boulay
7. Louis Armand Petite Rosselle
8. Louis Armand Golbey
9. Louise Michel Étain
10. St-Exupery Thierville
11. Clermont-Varennes Clermont en Argonne

Garçons :
1. Louis Armand Golbey
2. Louis Pasteur Faulquemont

Championnat académique de danse chorégraphiée à Maizières-lès-Metz :

1. Audun Émile Zola
2. Audun Émile Zola
3. Pagny La Plante Gribé
4. Pagny La Plante Gribé
5. St-Pierre Chanel Thionville
6. Hayange Hurlevent
7. St-Pierre Chanel Thionville
8. Dieulouard Joliot Curie
9. Dieulouard Joliot Curie
10. Maizières-lès-Metz Paul Verlaine

Inter académique golf Faulquemont :

College excellence :
1. Louis pasteur Faulquemont

Sport partagé :
1. Louis Pasteur Faulquemont

Championnat académique d’aviron à Pont-à-Mousson :

Lycées :
1. Margueritte Verdun
2. La Malgrange Jarville
3. Marquette Pont-à-Mousson
4. Val de Seille Château-Salins
5. La Haie Griselle Gérardmer

Collèges :
1. La Malgrange Jarville
2. Notre Dame Pont-à-mousson
3. Buvignier Verdun
4. La Passepierre Château-Salins
5. Val de Seille Nomeny
6. Jean Moulin Tomblaine
7. La Passepierre Château-Salins
8. Notre Dame Pont-à-mousson
9. La Passepierre Château-Salins
10. Val de Seille Nomeny
11. Jean Moulin Tomblaine
12. La Haie Griselle Gérardmer
13. La Malgrange Jarville

Rugby minimes filles inter académique Thionville :
St-Pierre Chanel Thionville bat Alexandre Gérard Masseveaux