Résultats compétitions du 20/03/19

Voici les résultats des compétitions de mercredi 20 mars :

  • Championnat d’Académie de Handball Excellence Minimes Filles :

– 1er Collège R Doisneau de Sarralbe

– 2ème Collège G Chepfer de Villez-les-Nancy

Résultat : 30-10

  • Championnat d’Académie de Gymnastique Acrobatique :

ACAD 2019

  • Championnat d’Académie de Danse équipes Lycée :

– 1er Lycée Marguerite Verdun

– 2ème Julie Daubié Rombas

– 3ème St Pierre Chanel Thionville

  • Championnat d’Académie Course d’Orientation :

CO

  • Championnat d’Académie de Gymnastique Rythmique :

CEE Lycée :

-1er Poincaré 1 38.87

-2ème Poincaré 2 35.17

-3ème Poincaré 3 33.24

CEE Collège :

-1er Collège Montaigu 2 Heillecourt 38.24

-2ème Collège Montaigu 1 Heillecourt 36.27

-3ème Collège St Exupéry St Nicolas 35.60

Excellence Collège :

-1er Thionville 41.73

Promotion Collège 1 :

-1er Collège Montaigu Heillecourt 27.25

-2ème Collège St Exupéry St Nicolas 26.10

-3ème Emile Gallé Essey-les-Nancy 25.15

Collège 2 :

-1er Blénod les Pont à Mousson 25.70

Semi-Libre Collège 1 :

-1er Collège St Exupéry St Nicolas 29.60

-2ème Collège Montaigu Heillecourt 26.15

-3ème Collège Emile Gallé Essey-les-Nancy 26.00

Collège 2 :

-1er Blénod les Pont à Mousson 30.95

-2ème Emile Gallé 2 Essey-les-Nancy 30.30

-3ème Emile Gallé 1 Essey-les-Nancy 26.55

  • Championnat d’Académie de Sports Collectifs :

Basket-ball :

Filles :

– 1er J Lamour Nancy

– 2ème Les Avrils Saint Mihiel

– 3ème R Doisneau Sarralbe

– 4ème E Triolet Thaon les Vosges

Garçons :

– 1er R Poincaré Bar le Duc

– 2ème G Chepfer Villers les Nancy

– 3ème G Pierné Sainte Marie aux Chênes

– 4ème C E Fixary Liffol le Grand

Handball :

Filles :

– 1er C Péguy Cattenom

– 2ème La Plante Gribé Pagny sur Moselle

– 3ème Argonne Clermont Varennes

– 4ème A Cytère Rambervillers

Volley :

Filles :

-1er Collège Vautrin Lud St Dié

-2ème Collège Louis Armand Golbey

-3ème Collège Val d’Ornois Gondrecourt le Château

-4ème Collège la Malgrange Jarville

Garçons :

-1er Collège Louis Armand Golbey

-2ème Collège Frédéric Chopin Nancy

-3ème Collège la Malgrange Jarville

-4ème Collège Buvignier Verdun

Football :

Filles :

– 1er L Armand Golbey

– 2ème Créhange

– 3ème JB Lepage Damvillers

– 4ème Valcourt Toul (FORFAIT)

Garçons :

– 1er Saint Exupéry Thierville sur Meuse

– 2ème De l’Euron Bayon

– 3ème M Barrès Charmes

– 4ème L Pasteur Faulquemont

Futsal :

Filles :

– 1er Val de Seille Nomeny (3victoires)

– 2ème J Burger Moyeuvre (1 victoire 1 défaite 1 nul) (2ème à l’age)

– 3ème Les Tilleuls Commercy (1 victoire 1 défaire 1 nul)

– 4ème M Barrès Charmes (3 défaites)

Garçons :

– 1er J Moulin Tomblaine

– 2ème R Aubry Ligny en Barrois

– 3ème R Schuman Hombourg Haut

– 4ème A Cytère Rambervillers

  • Championnat d’Académie de Tennis de Table Collège :

Etablissements :

1er Collège Vallée de la Bievre Hartzviller

2ème Collège Saint Antoine Phalsbourg

3ème Collège Guy Dolmaire Mirecourt

4ème Collège Amiral Rigny Toul

5ème Collège Emilie Carles Ancerville

6ème Collège Louis Pergaud Chatel Sur Moselle

7ème Collège Julie Victoire Daubie Bains-les-Bains

8ème Collège la Croix Bar-le-Duc

Excellence :

1er Collège Jules Ferry Neuves maisons

2ème Collège Haute Meurthe Fraize

3ème Collège François Rabelais L’hopit

  • Phase Inter Académique de Tennis Lycée Excellence (demi-finale) :

Les équipes :

– 1er L ycée Cormontaigne de Metz

– 2ème Lycée de Reims

Résultat : 2/1