Résultats compétitions du 27/03/19

Vous trouverez ci-dessous les résultats concernant la journée de mercredi 27 avril :

  • Le championnat académique d’Aérobic-Step :

    AEROBIC – COLLEGE ETABLISSEMENT

    – 1er Le Castel Longeville les St Avold 1

    – 2ème Le Castel Longeville les St Avold 2

    – 3ème Jacques Monod Ludres

    – 4ème Le Castel Longeville les St Avold 3

    – 5ème Victor Demange Boulay

    – 6ème Jacques Monod Ludres 2

    – 7ème Le Castel Longeville les St Avold 4

    – 8ème Victor Demange Boulay 2

    – 9ème Vautrin Lud St Dié

    – 10ème Le Castel Longeville les St Avold 5

    AEROBIC – LYCEE ETABLISSEMENT

    – 1er Jules Ferry St Dié des Vosges

    AEROBIC – COLLEGE EXCELLENCE

    – 1er Le Castel Longeville les St Avold

    STEP – LYCEE ETABLISSEMENT

    – 1er Henry Poincaré Nancy

    – 2ème Henry Poincaré 2

    – 3ème Jean Moulin Forbach

    STEP – COLLEGE ETABLISSEMENT

    – 1er Le Herapel Cocheren

    – 2ème George de la tour Nancy

    – 3ème Jean Maumus Briey

    – 4ème Joseph Julien Souhait St Dié

    – 5ème à égalité Jean Maumus 2 et Le Herapel Cocheren 4

    – 6ème Victor Demange Boulay

    – 7ème Le Herapel Cocheren 3

    – 8ème Les tilleuls Commercy

    – 9ème Le Herapel Cocheren 2

  • Le championnat d’académie de Danse Equipes Collège :

    – 1er Gaston Ramon Audun le Roman

    – 2ème Plante Gribe Pagny sur Moselle 1

    – 3ème Plante Gribe Pagny sur Moselle

    – 4ème St Pierre Chanel Thionville

  • Le championnat d’académie de Sports Collectifs (Basket-Handball-Volley-Foot-Futsal) :

    Pour le Basket-Ball :

    Filles :

    – 1er Jacques Monod Hayange

    – 2ème Paul Emile Victor Corcieux

    – 3ème Guynemer Nancy

    – 4ème Buvignier Verdun

    – 5ème Les Cuvelles Vaucouleurs

    – 6ème Justemont Vitry sur Orne

    Garçons :

    – 1er Guynemer Nancy

    – 2ème St Antoine Phalsbourg

    – 3ème Arsenal Metz

    – 4ème Montaigne Dompaire

    – 5ème St Exupéry Thierville

    – 6ème Les Tilleuls Commercy

    Pour le Handball :

    Filles :

    – 1er Clemenceau Epinal

    – 2ème Charles Peguy Cattenom

    – 3ème Emile Gallé Lexy

    Garçons :

    – 1er Georges Chepfer Villers les Nancy

    – 2ème St Exupéry Thierville

    – 3ème Joliot Curie Dieulouard

    – 4ème Nelson Mandela Verny

    – 5ème Saint Joseph la Providence Forbach

    – 6ème Alphonse Cytere Rambervillers

    Pour le Volley :

    Filles :

    – 1er Jean Mermoz Yutz

    – 2ème Louis Pasteur Florange

    – 3ème Jacques Marquette Pont à Mousson

    – 4ème Clemenceau Epinal

    – 5ème Alfred Mézières Nancy

    – 6ème les Avrils St Mihiel

    Garçons ;

    – 1er Joseph Julien Souhait St Dié

    – 2ème Jean Mermoz Yutz

    – 3ème Jacques Marquette Pont à Mousson

    – 4ème Jules Ferry Epinal

    – 5ème les Cuvelles Vaucouleurs

    – 6ème Alfred Mézières Nancy

    Pour le Football :

    Filles :

    1er Les Tilleuls Commercy

    2ème Collège de Baccarat

    3ème Louis Pasteur Faulquemont

    Garçons;

    – 1er Arsenal Metz

    – 2ème Clemenceau Epinal

    – 3ème Vautrin Lud St Dié

    – 4ème Collège de Baccarat

    – 5ème Louis Pergaud Fresnes en Woevre

    – 6ème Pierre Messmer Sarrebourg

    Pour le Futsal :

    Filles :

    – 1er Jean Burger Moyeuvre-Grande

    – 2ème Jules Ferry Le Thillot

    – 3ème Charlemagne Thionville

    – 4ème Vautrin Lud St Dié

    – 5ème Louis Armand Golbey

    – 6ème Emilie du Chatelet Vaubécourt

    Garçons :

    – 1er Collège Jean Moulin Tomblaine

    – 2ème le Herapel Cocheren

    – 3ème Les Avrils St mihiel

    – 4ème Charlemagne Bruyeres

    – 5ème Jules Lagneau Metz

    – 6ème Joliot Curie Dieulouard

  • La 1/2 Finale Inter Académique de Tennis Collèges :

    Les équipes :

    – 1er Collège La Haie Griselle Gérardmer

    – 2ème Institution Champagnat Issenheim.

    Résultat :

    3-0

  • Le Tournoi Inter Académique de Tennis de Table Lycées Excellence :

    Les équipes :

    – 1er Cormontaigne Metz

    – 2ème Bazin Charleville Mézières

    – 3ème Chagall Reims

    – 4ème Baumont Saint Dié