Résultats des championnats du 03/04/19

Voici les résultats des championnats de la journée du 03 avril 🙂 :

  • Le Championnat d’Académie de Natation Collège et Sport Partagé :

Collège établissement :

– 1er Gabriel Pierné Sainte Marie aux Chênes

Collège excellence :

– 1er Valcourt Toul

– 2ème Hélène Boucher Thionville

– 3ème Georges de la Tour Nancy

– 4ème Les Tilleuls Commercy

– 5ème Ernest Bichat Lunéville

– 6ème Hurlevent Hayange

– 7ème Hélène Boucher Thionville équipe 2

– 8ème Jules Ferry Neuves-Maison

– 9ème Les Tilleuls Commercy équipe 2

– 10ème Hurlevent Hayange équipe 2

– 11ème Jacques Callot Neuves-Maison

– 12ème Jules Ferry Neuves-Maison équipe 2

– 13ème Jacques Callot Neuves-Maison équipe 2

– 14ème Ernest Bichat Lunéville équipe 3

– 15ème Ernest Bichat Lunéville équipe 2

  • Le Championnat d’Académie de Gymnastique Artistique Collège Etablissement :

Collège Etablissement Filles :

– 1er Joliot Curie Dieulouard

– 2ème Collège Julien Franck Champigneulles

– 3ème Croix de metz Toul

– 4ème Louis Armand Golbey

– 5ème Maurice Barrès Charmes

– 6ème Victor Demange Boulay équipe 1

– 7ème Jules Verne Vittel

– 8ème Lyautey Contrexeville

– 9ème La Croix Bar-le-Duc

– 10ème Louis Pasteur Faulquemont

– 11ème André Theuriet Bar-le-Duc

– 12ème Victor Demange Boulay équipe 2

Collège Etablissement Garçons :

– 1er Guillaume de Lamarche

– 2ème Louis Armand Golbey

  • Le Championnat d’Académie de Badminton Tennis de table :

– 1er Albert Camus Jarville

– 2ème Jacques Monod Ludres

– Jean Mermoz Yutz FORFAIT

  • La Finale Inter Académique de Tennis Lycée Excellence :

– 1er Lycée A.Schweitzer Mulhouse.

– 2ème Lycée Cormontaigne Metz

  • La Phase Inter Académique de Sports Collectifs Cadets + Rugby MF/MG (Basket-Handball-Volley- Foot-Futsal) :

Pour le Basket-Ball :

Garçons :

Les équipes :

– 1er Lavoisier Mulhouse

– 2ème Chrestien de Troyes

– 3ème Cormontaigne Metz

Pour le Handball :

Garçons :

Les équipes :

– 1er F.Arago Reims

– 2ème R.Poincaré Bar-le-Duc

– 3ème Schure Barr

Pour le Volley Ball:

Garçons :

Les équipes :

– 1er C.de Gaulle Chaumont

– 2ème Cormontaigne Metz

– 3ème C.Sée Colmar

Pour le Football :

Garçons :

Les équipes :

– 1er C.de Gaulle Chaumont

– 2ème C.Sée Colmar

– 3ème Mangin Sarrebourg

Pour le Futsal :

Garçons :

Les équipes :

– 1er A Varoquaux Tomblaine

– 2ème A.Zurcher Wittelsheim

– 3ème JB Colbert Reims

Pour le Rugby Minimes :

Garçons :

Les équipes :

– 1er ND Saint Victor Epernay

– 2ème Legta Mirecourt

Filles :

Les équipes :

– 1er Saint Pierre Chanel Thionville

– 2ème J Renoir Montier en DER

  • La Phase Inter Académique Rugby Lycée Excellence :

Les équipes Filles :

– 1er Scheurer Kestner Thann

– A.Varoquaux Tomblaine FORFAIT

– J Curie Romilly sur Seine FORFAIT

Les équipes garçons :

– 1er A.Varoquaux Tomblaine

– 2ème L Marchal Mosheim

– 3ème J Curie Romilly sur Seine

Résultats :

19-00

  • La Finale Inter Académique de Tennis Lycée Etablissement :

– 1er H.Nessel Haguenau

– 2ème Henri Vogt Commercy

Résultats :

2-1

  • La Finale Inter Académique de Tennis Collège Etablissement :

– 1er Haie Griselle Gérardmer

– 2ème Saint Joseph Reims.

Résultats :

2-1