Résultats des compétitions du 29/01/2020

Vous trouverez ci-dessous les résultats concernant les championnats qui se sont déroulés mercredi 28 janvier 2020 :

  • 1/2 Finales académiques de Basket Ball Minimes Garçons Excellence : 

1er 1/2 finale : 

Collège Guynemer qualifié sur forfait de JJ Souhait St Dié

2ème 1/2 finale :

Collège Arsenal Metz 91 – 83 Collège Saint Exupéry Thierville  –> Arsenal qualifié 

  • Championnat d’académie de Run and Bike :

Lycée :

1er Lapicque Epinal 1

2ème Lapicque Epinal 2

3ème Notre Dame Epinal

4ème Poincaré Bar le Duc

5ème Baumont St Dié 1

6ème Baumont St Dié 2

7ème Majorelle Toul

8ème Baumont st Dié 3

9ème Frédéric Chopin Nancy

10ème Ligier Richier Bar le Duc

Collège :     

1er C Claudel Xertigny

2ème Appolinaire le thloly

3ème Vaubecourt

4ème Notre Dame Epinal

5ème Valery Metz

6ème Appolinaire le Tholy

7ème Claudel Xertigny 2

8ème Les tilleuls Commercy

9ème Notre Dame Epinal

10ème Claudel Xertigny

  • Championnat d’académie de Volley Ball Excellence Minimes Filles et Minimes Garçons : 

Filles : 

1er Marquette Pont-à-Mousson

2ème Jean Mermoz Yutz

3ème Alfred Mézières Nancy

4ème Terville

Garçons : 

1er Paul Verlaine Maizières Metz

2ème Joseph Julien Souhait Saint Dié

3ème Alfred Mézières Nancy

  • Championnat d’académie de Futsal Minimes Filles Excellence :

1er Arsenal Metz

2ème Georges Clémenceau Epinal

3ème Albert Camus Jarville

  • Championnat d’académie de Tennis de Table Lycée :

Etablissement : 

1er Saint Louis Bar le Duc 

2ème Saint Antoine Phalsbourg

3ème Condorcet Forbach

4ème Baumont Saint Dié

Excellence : 

1er Cormontaigne Metz

2ème Baumont Saint Dié

3ème Loritz Nancy

  • Championnat d’académie de Futsal Excellence Lycées Filles :

1er Schuman Metz

2ème Georges de la Tour Nancy

3ème Lapicque Epinal 

  • Championnat d’académie de Sport Co : 

Basket Ball Filles :

1er Margueritte Verdun

2ème Mirecourt

3ème Fameck

Poincaré Nancy Forfait

Basket Ball Garçons :

1er Cormontaigne Metz

2ème JA Margueritte Verdun

3ème Majorelle Toul

4ème JB Villaume  Mirecourt

Basket Ball LP 3×3 Filles :

LP Louis Cyfflé Nancy est qualifié automatiquement car le LP Erea Epinal FORFAIT

Basket Ball LP 3×3 Garçons : 

1er Marvingt Tomblaine

2ème Fournier Verdun

3ème Cassin Metz

Handball Filles : 

1er J Marquette Pont à Mousson

2ème Louis Vincent Metz

3ème JA Margueritte Verdun

4ème JBV Mirecourt

Handball Garçons : 

1er Cormontaigne Metz

2ème R Poincaré Bar le Duc

3ème Jean Zay Jarny

4ème LEGTA Mirecourt

Volley Ball Filles :

1er Hélène Boucher THIONVILLE

2ème Marquette PONT-A-MOUSSON

3ème Lapicque EPINAL

4ème Margueritte VERDUN

Volley Ball Garçons :

1er Hélène Boucher THIONVILLE

2ème Margueritte VERDUN

3ème Lapicque EPINAL

4ème Coubertin NANCY

Futsal Filles : 

1er J Marquette Pont à Mousson

2ème Blaise Pascal Forbach

3ème A Malraux Remiremont

4ème R Poincaré Bar le Duc

Futsal Garçons : 

1er PMF Epinal 

2ème L Majorelle Toul

3ème H Vogt Commercy

4ème Colbert Thionville

Futsal LP Garçons : 

1er Marvingt Tomblaine

2ème Freyssinet Verdun

3ème Cassin Metz

4ème Raon l’Etape

  • Championnat inter académique d’Escrime :

FLEURET COLLEGE

1er Collège J. Prévert BAR LE DUC

2ème Collège J. de la Fontaine SAINT AVOLD

FLEURET LYCEE

1er Schumann METZ

2ème Poncelet SAINT AVOLD

EPEE LYCEE

1er: Poincaré NANCY

2ème: Poncelet SAINT AVOLD 3

3èmé : Poncelet SAINT AVOLD 1

4ème: Chanel THIONVILLE

5ème: Poncelet SAINT AVOLD 2

6ème: La Briquerie THIONVILLE 1

7ème : La Briquerie THIONVILLE 2

SABRE COLLEGE

1er: Chanel THIONVILLE

2ème: Joliot Curie DIEULOUARD

SABRE LYCEE

1er: Poncelet SAINT AVOLD 1

2ème: Poncelet SAINT AVOLD 2

3ème : Poncelet SAINT AVOLD 3

SABRE LYCEE SPORT PARTAGE

1er: EREA FLAVIGNY 1

2ème: EREA FAVIGNY 2

EDUC ESCRIME SPORT PARTAGE

1er: EREA FLAVIGNY 4

2ème: EREA FAVIGNY 1

3ème: EREA FLAVIGNY 2

4ème: EREA FLAVIGNY 5

5ème: EREA FLAVIGNY 3

EDUC ESCRIME

1er: Chanel THIONVILLE 1

2ème: Chanel THIONVILLE 2

3ème: Chanel THIONVILLE 3

4ème: Chanel THIONVILLE 4