Résultats des championnats du mercredi 12 février 2020

Vous trouverez ci-dessous tous les résultats concernant les championnats qui se sont déroulés dans l’Académie Nancy-Metz le mercredi 12 février 2020.

Il y avait 6 championnats d’Académie ainsi que 2 championnats Inter Académique.

  • Championnat d’Académie de Circuit Training :

Lycée Mixte Etablissement :

1er Jean de Pange Sarreguemines 1

2ème Henri Poincaré Nancy 1

3ème LPO des Métiers Boutet Monvel Lunéville 1

Lycée Garçons Etablissement : 

1er LPO des Métiers Boutet Monvel Lunéville 1

2ème Louis Vincent Metz 1

3ème Louis Vincent Metz 2

4ème LPO des Métiers Boutet Monvel Lunéville 2

5ème LPO Blaise Pascal Forbach 1

6ème LPO Hanzelet Pont-à-Mousson 1

Lycée Fille Etablissement : 

1er LPO des Métiers Boutet Monvel Lunéville 1

2ème Ernest Bichat Lunéville 1

3ème Georges de la Tour Metz 1

4ème LPO Hanzelet Pont-à-Mousson 1

5ème Jacques Marquettes Pont-à-Mousson 1

Collège Mixte Etablissement : 

1er Duvivier Einville 1

2ème Duvivier Einville 2

3ème Victor Demange Boulay 2

4ème Victor Demange Boulay 1

  • Championnat d’Académie de Natation équipes Lycée : 

Etablissement : 

1er H. Vogt Commercy 1

2ème H. Vogt Commercy 2

Excellence :

1er Georges de la Tour Nancy 1

2ème Majorelle Toul

3ème Georges de la Tour Nancy 2

4ème St Exupéry Fameck

5ème Hélène Boucher Thionville

  • Championnat d’Académie de Tennis Collège Etablissement – Demi-Finale : 

Saint Exupéry Thierville-sur-Meuse qualifié contre Maurice Barrès Charmes 3 à 0.

  • Championnat d’Académie de Tennis Lycée Etablissement – Finale : 

Henri Vogt Commercy qualifié sur forfait de Georges de la Tour Metz.

  • Championnat d’Académie de Tennis Collège Excellence – Finale : 

Albert Camus Moulins-les-Metz qualifié face à Jean Moulin Revigny-sur-Ornain 2 à 1.

  • Championnat d’Académie de Basket-Ball – Finales Académiques en Minimes Garçons/Filles :

Minimes Filles : 

Victoire du Collège Guynemer Nancy face au Collège Arsenal Metz sur le score de 59 à 48.

Minimes Garçons : 

Victoire du Collège Guynemer Nancy face au Collège Arsenal Metz sur le score de 81 à 67.

  • Championnat Inter Académique de Volley-Ball Excellence Minimes Filles/Garçons : 

Pour les Filles : 

1er J. Marquette Pont-à-Mousson 

2ème E.Zola Kingersheil (académie de Strasbourg)

3ème Mont d’Hor Saint Thierry (académie de Reims)

Pour les Garçons : 

1er P. Verlaine Maizières-les-Metz

2ème Twinger Strasbourg

3ème Amiral D. Decrès Châteauvillain (académie de Reims)

  • Championnat Inter Académique de Rugby Juniors Garçons – Lycées Filles : 

Juniors Garçons : 

1er Cormontaigne Metz 

2ème Saint Pierre Channel Thionville

3ème Saint Joseph Reims

Lycées Filles : 

1er Saint Pierre Channel Thionville 

2ème L. Bertrand Briey

3ème Saint Joseph Reims

4ème Diderot Langres