Résultats des compétitions sportives du 22/01/2020

Résultats des compétitions sportives du 22/01/2020

Vous trouverez ci-dessous les résultats concernant les championnats d’académie de mercredi 22 janvier 2020 : Championnat Académique de Tir à l’arc équipe Lycée et Sport Partagé : Excellence :  1er Loritz Nancy 881 pts Etablissement : 1er Jean Baptiste Vuillaume Mirecourt 706pts 2ème Agricole Pixérecourt Malzeville 634pts 3ème Jean Baptiste Vuillaume Mirecourt 2 508pts Sport Partagé : 1er Erea Flavigny et Lycée Agricole Pixéricourt Championnat Inter Académique de Kayak Polo équipe Collège :  Poule qualification…

Read More

Résultats des compétitions sportives du 15/01/2020

Résultats des compétitions sportives du 15/01/2020

Vous trouverez ci-dessous, les résultats concernant les championnats d’académie qui se sont déroulés mercredi 15 janvier 2020. CA Volley-Ball Excellence Minimes Filles :  Site de Nancy  1er Collège J Marquette Pont-à-Mousson 2ème Collège A Mézières Nancy 3ème Collège L Armand Golbey Site de Maizières-les-Letz 1er Collège L Pasteur Florange 2ème Collège J Mermoz Yutz 3ème Collège P Verlaine Maizières-les-Metz 4ème Collège L Armand Moulins-les-Metz   CA de Football Juniors Garçons et Lycées Filles :  Pour…

Read More

Résultats des compétitions sportives du 08/01/2020

Résultats des compétitions sportives du 08/01/2020

Ce mercredi 08 janvier 2020 se déroulait le Championnat Académique de Badminton Etablissement et Excellence, voici ci-dessous les résultats : Championnat établissement :  1er E. Chatrian Sarrebourg 2ème L. Lapicque Epinal 3ème H. Poincaré Nancy 4ème PMF Epinal 5ème J. d’Arc Nancy 6ème H. Vogt Commercy 7ème Poncelet St Avold 8ème JA Margueritte Verdun Championnat excellence :  1er L. Majorelle Toul 2ème A. Malraux Remiremont 3ème Communication Metez 4ème L. Vincent Metz

Read More

Résultats des compétitions sportives du 18/12/19

Résultats des compétitions sportives du 18/12/19

Vous trouverez ci-dessous les résultats concernant les championnats d’académie et inter-académique qui se sont déroulés le mercredi 18 décambre 2019. CA AVIRON INDOOR : CLASSEMENT COLLEGES LYCEES BENJAMIN(E)S Aviron Indoor RESULTATS BENJ CA ATHLÉTISME HIVERNAL COLLÈGES :   CHALLENGE_HAIES ATHLE CHALLENGE_POIDS ATHLE CHALLENGE_SAUTS ATHLE C HALLENGE_VITESSE ATHLE RES INDIVI ATHLE RES PAR ETAB ATHLE INTER ACAD HANDBALL EXCELLENCE LYCÉES FILLES :  32-29 pour Hélène Boucher Thionville contre Schure Barr  INTER ACAD BASKETBALL EXCELLENCE LYCÉES GARÇONS :…

Read More

Résultats des compétitions du 04/12/19

Résultats des compétitions du 04/12/19

Vous trouverez ci-dessous les résultats des championnats d’académie du mercredi 4 décembre 2019 : Athlétisme Indoor Lycées : Résultats-CA_ATHLETISME_HIVERNAL_LYCEES-Athlétisme_hivernal Résultats-CA_ATHLETISME_HIVERNAL_LYCEES-Athlétisme_hivernal Résultats-CA_ATHLETISME_HIVERNAL_LYCEES-Athlétisme_hivernal Basket-Ball Lycées Garçons Excellence : Résultats-CA_BASKETBALL_LYCÉES_GARÇONS_EXCELLENCE-Basket_Ball Résultats-CA_BASKETBALL_LYCÉES_GARÇONS_EXCELLENCE-Basket_Ball Handball Lycées Garçons Excellence : Résultats-CA_HANDBALL_LYCÉES_GARÇONS_EXCELLENCE_-Handball Résultats-CA_HANDBALL_LYCÉES_GARÇONS_EXCELLENCE_-Handball Handball Lycées Filles Excellence : Résultats-CA_HANDBALL_LYCÉES_FILLES_EXCELLENCE Résultats-CA_HANDBALL_LYCÉES_FILLES_EXCELLENCE-Handball JUDO OPEN : RESULTATS filles 2019 2020 CA Judo Open Lycées RESULTATS garçons 2019 2020 CA Judo Open Lycées

Read More

Résultats journée du 24/04

Résultats journée du 24/04

Voici les résultats des compétitions du mercredi 24 avril : Le championnat d’académie d’Escrime Individuel : Copie de Classement Acad Escrime Indiv 2019   Le championnat d’académie d’Athlétisme Estival : Classement par équipes Lycées Filles: 1er Georges de la Tour Nancy 2ème Robert Schuman Metz 3ème Jacques Callot Vandoeuvre 4ème Georges de la Tour Metz Classement par équipes Lycées Garçons: 1er Georges de la Tour Nancy 2ème Robert Schuman Metz 3ème André Malraux Remiremont 4ème…

Read More

Résultats des championnats du 03/04/19

Résultats des championnats du 03/04/19

Voici les résultats des championnats de la journée du 03 avril 🙂 : Le Championnat d’Académie de Natation Collège et Sport Partagé : Collège établissement : – 1er Gabriel Pierné Sainte Marie aux Chênes Collège excellence : – 1er Valcourt Toul – 2ème Hélène Boucher Thionville – 3ème Georges de la Tour Nancy – 4ème Les Tilleuls Commercy – 5ème Ernest Bichat Lunéville – 6ème Hurlevent Hayange – 7ème Hélène Boucher Thionville équipe 2 – 8ème…

Read More
1 2 3 7